Рестораны Японии: Nobu Tokyo

1

Япония - страна гурманов. Многим известно, что Токио самый звёздный город по данным каталога Michelin Guide. Сегодня в Токио насчитывается 217 ресторанов, оцененных экспертами по высокой кухне Michelin, и их количество постоянно растёт. Буквально несколько месяцев назад их было 182, а год назад 140, и это скорее отражает не столько повышение уровня общепита в Токио, сколько скорее популяризацию самого каталога. Не секрет, что хороших ресторанов в Токио действительно много, и не все рестораторы даже задумываются о какой-то "каталогизации" своих заведений, ведь гурманы всегда пробьют тропинку к талантливому шеф-повару. Этой статьёй я начну серию рассказов про те места, которые обязательно стоит посетить в Японии, если вы поклонник высокой кухни.

Это ресторан, с которого стоит, пожалуй, начать знакомство с японской кухней. Причин этому несколько. В ресторане подаются блюда как из рыбы, так и японский фьюжн. Поэтому ресторан понравится и тем, кто желает отведать блюда из свежей рыбы (суши и сашими), но также и японскую говядину и другие блюда, сделаные с применением самых изысканных японских ингридиентов. Этот ресторан можно назвать "западным форпостом японской кухни", а Нобуюки Мацухиса, основатель ресторана, по праву зовётся одним из первопроходцев мировой фьюжн кулинарии.

"Кулинария не похожа на музыку, изобразительное искусство или кино, - говорит Мацухиса. - Процесс такой же: планирование, тренировка и исполнение - но в ресторанном бизнесе мое искусство заканчивается, как только клиент попробовал блюдо". Его близкие считают, что Нобу раскрывает слишком многие свои секреты, но сам шеф с уверенностью утверждает, что "Люди могут скопировать рецепты, но не могут скопировать мое сердце". О популярности ресторанов Нобуюки Мацухиса однажды хорошо сказала Мадонна: "Если в городе есть ресторан Нобу - значит, там будет здорово".

Пару слов расскажу про историю сети ресторанов Nobu. Нобуюки Матсухиса является уроженцем префектуры Сайтама. У него сложилось достаточно сложное детство, его отец погиб в аварии, когда Нобу был еще маленьким. Начинал он свою первую работу в суши ресторане "Матсуэ Суши". Проработав там более семи лет, Нобу приобрёл массу постоянных клиентов, и один из его постоянных гостей будучи японцем перуанского происхождения рекомендовал открыть ему свой ресторан в Перу. Нобу ввязался в эту авантюру и отправился за море, чтобы открыть филиал "Мацуэ Суши". Можно сказать, что этот опыт заложил фундамент будущей кулинарной империи. Дело в том, что в Южной Америке очень сложно найти большинство ингредиентов, необходимых для готовки японских блюд, поэтому уже тогда Нобу увлёкся местной кулинарией и начал экспериментировать с необычными местными продуктами. Это пользовалось огромной популярностью, и Нобу решил покорять Америку. Путь был нелегкий. Первый проект своего ресторана на Аляске потерпел фиаско из-за случившегося пожара, и Нобу пришлось долго восстанавилвать своё финансовое положение, работая целых 9 лет в японских ресторанах Лос-Анджелеса. Только в 1987 году Нобу смог открыть свой ресторан "Matsuhisa". Ресторан, находившийся в Беверли Хилз, очень быстро снискал знаменитость у местного бомонда, а уже в 1989 году вошел в десятку лучших ресторанов США, в 1995 году получили Премию Джеймса Бирда и три звезды New York Times.

Нобу поражает всех тем, что создает блюда, которым нет равных по кулинарному стилю - частично перуанские, частично - собственные изобретения Нобу. Его паста с кальмарами под легким чесночным соусом, салат сашими, нежная обжаренная угольная рыба, креветки и лосось-гриль вызывали фурор у гурманов и профессионалов со всего мира.

Особый толчок бизнесу Нобу дало знакомство с Робертом Де Ниро и известным ресторатором Дрю Нипорентом, который предложил открыть 2 ресторана в Нью-Йорке.

Сейчас сеть Нобу насчитывает свыше 30 ресторанов по всему миру. Я также рекомендуем посетить ITO DINING by NOBU, если вы отправляетесь в Хаконе.

Бюджет на ужин 10,000 - 15,000 JPY на персону.

Предварительное бронирование: Желательно

Адрес:

Nobu Tokyo
1F Toranomon Tower Office
4-1-28 Toranomon, Minato-ku, Tokyo 105-0001
Tel +81.3.5733.0070
Fax +81.3.5733.0065

Расписание:

Lunch Weekdays 11:30 - 2:00

Dinner Mon - Sat 6:00 - 10:00

Dinner Sun & Holidays 6:00 - 9:30

Комментарии
[ 0,06118 ] / [ 58 ] / [ 0,04242 ]